Как открыть приют для бездомных: «Ночлежка» выпустила пособие для коллег

Санкт-Петербург. 14.05.2015. «Ночлежка» выпустила пособие «Организация работы приюта благотворительной организации помощи бездомным людям».

«Свой первый приют «Ночлежка» открыла еще в 1998 году, и за это время мы накопили большой опыт организации и управления социальным центром для бездомных людей. Сейчас мы можем поделиться с коллегами нашими эффективными решениями и рассказать, что делать нужно, а чего – избегать», – говорит Иван Лендяшов, заведующий хозяйством благотворительной организации «Ночлежка», один из авторов пособия.

Желающие открыть социальный центр для бездомных людей узнают из методички, как получить здание на льготных условиях и почему не стоит соглашаться на сооружение без ремонта и коммуникаций. Какого размера должен быть приют, почему лучше разместить его в глубине жилого квартала, а консультационную службу и раздачу еды – около метро. Как правильно сделать ремонт и какую мебель выбрать, чтобы было легко поддерживать чистоту, как сделать приют удобным для инвалидов, какие меры принимать, чтобы избежать инфекций. Какие юридические тонкости насчет санитарного и пожарного надзора, оформления временной регистрации постояльцев необходимо учитывать. Как лучше организовать реабилитацию жильцов, сколько нужно сотрудников, и сколько стоит месяц работы такого центра – обо всем этом сотрудники благотворительной организации рассказывают в новом пособии.

Приют «Ночлежки» находится в Санкт-Петербурге, на Боровой, 112Б. Это самый большой в Петербурге центр для бездомных людей: он рассчитан на 52 места. В 2014 году реабилитацию в нем прошли 187 человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?