Как не умереть на беговом марафоне, рассказали в фонде «Хрустальное сердце»

В связи с недавними случаями гибели атлетов на массовых забегах в Москве и Петербурге общественная региональная организация «Хрустальное сердце»  сделала заявление. Вице-президент Мария Черныш обратила внимание на эту проблему и предложила ряд эффективных мер по ее предотвращению.

Напомним, что 19 мая в центре Москвы на финише полумарафона стало плохо одному из участников. В результате 51-летний мужчина скончался на месте от

острой сердечной недостаточности. В тот же день в Петербурге прямо с Дворцовой площади был эвакуирован 32-летний марафонец. Он упал на финише и через несколько часов, не приходя в сознание, скончался в больнице. Причиной его гибели также стали проблемы с сердцем. Ранее аналогичный случай отмечали среди марафонцев в Казани.

«Многие кардиологи не могут определить опасные аритмии, которые способны привести к внезапной остановке сердца, – говорит Мария Черныш. – Для этого необходимо провести дополнительные исследования сердца или хотя бы поинтересоваться у пациента, есть ли у него родственники с сердечными заболеваниями или внезапно умершие от болезней сердца. Мы надеемся, что родители начинающих атлетов и сами участники забегов будут более ответственно относиться к проверке своего здоровья перед соревнованиями».

По мнению вице-президента организации «Хрустальное сердце», необходим комплексный подход в решении проблемы. Это, во-первых, ответственное отношение к здоровью самих атлетов, во-вторых, повышение квалификации кардиологов по выявлению опасных аритмий, в-третьих – обучение спортсменов алгоритму оказания доврачебной помощи при внезапной остановке сердца, куда входит умение провести сердечно-легочную реанимацию, в том числе, с использованием автоматического наружного дефибриллятора.

Общественная региональная организация «Хрустальное сердце» занимается информированием общественности о последствиях  сердечных аритмий у детей и подростков, и о методах, посредством которых можно предотвратить смерть. Жизнеугрожающие аритмии, которые приводят к внезапной остановке сердца, могут не проявляться долгие годы, и ребенок может быть вполне здоров. Но опасность может возникнуть внезапно,  в случае физической нагрузки, эмоциональном всплеске, или при ощущении необычных болей в груди. «Наша задача донести до родителей, учителей, тренеров, медицинского персонала, на что надо обратить внимание, к какому специалисту обратиться, где можно пройти генетическое тестирование, рассказать подробно обо всех рисках, научить родителей предотвращать жизнеугрожающее состояние и внезапную смерть у детей» – так обозначает «Хрустальное сердце» свою миссию.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?