Как можно будет узнавать о положенных пособиях и льготах, решил кабмин

Получать в интернете и по телефону сведения о положенных им пособиях, льготах и социальных выплатах граждане смогут уже в этом году, сообщили в российском правительстве. Его глава Михаил Мишустин утвердил порядок такого информирования.

Так, сведения о доступных мерах социальной поддержки будут размещаться в личном кабинете пользователя на портале госуслуг. При этом будет сообщено, как получить те или иные льготы, и какие документы для этого потребуются. Но воспользоваться сервисом смогут лишь те, кто даст согласие на получение уведомлений.

«Например, при рождении ребенка родителям придёт уведомление о том, что они имеют право на пособия и ежемесячные выплаты. Персональное информирование также смогут получать пенсионеры, инвалиды, безработные и другие категории граждан, которым положены какие-либо льготы», – поясняет официальный сайт кабмина.

Как сообщается, с 1 июля 2021 года о персональных льготах также можно будет узнать круглосуточно по единому телефонному номеру или через чат-бот на портале госуслуг.

В настоящее время узнать о доступных мерах социальной поддержки можно при личном обращении в многофункциональный центр (МФЦ). Такая возможность сохраниться и впредь, пообещали в правительстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?