Как купить рецептурные лекарства онлайн – инструкция

В Москве, Московской и Белгородской областях с 1 марта можно купить рецептурные препараты онлайн. Какие лекарства можно купить и как это сделать, «Новым известиям» рассказали эксперты отдела защиты прав потребителей Роскачества.

Купить можно более 900 наименований рецептурных препаратов, список которых утвержден Минздравом. В него не вошли снотворные и седативные средства, антидепрессанты и препараты для прерывания беременности.

Под запрет попадают наркотические, психотропные препараты и те, в которых доля этилового спирта более 25%, радиофармацевтические и иммунобиологические средства, лекарства, которые изготавливаются в аптеках и для хранения которых нужны специфические условия.

Схема онлайн-покупок рецептурных препаратов

1. Пациент получает у врача электронный рецепт на препарат, наличие которого при необходимости можно проверить на «Госуслугах» или в какой-нибудь другой электронной медицинской системе.

2. Заказывая препарат, покупатель вводит свои данные и уникальный номер рецепта, а сотрудник аптеки проверяет наличие рецепта и подтверждает заказ.

3. Доставляющий препарат курьер проверяет документы, подтверждающие личность заказчика, а затем выдает заказ. Если данные в паспорте и рецепте не совпадают или покупатель отказался предъявить документ, курьер возвращает заказ в аптеку.

Получая заказ, покупатель проверяет целостность транспортной упаковки, самостоятельно вскрывает ее, сверяет содержимое с описью, а потом проверяет потребительскую упаковку, чтобы убедиться, что у товара надлежащий вид и срок годности.

Если качество не устроит, заказ можно вернуть курьеру без оплаты за препарат и доставку. От лекарства надлежащего качества тоже можно отказаться до его оплаты, но услугу доставки в таком случае придется оплатить.

Экспериментальный проект по продаже рецептурных препаратов онлайн с доставкой на дом в дальнейшем планируют распространить и на другие регионы страны.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?