Как изменился тяжелобольной бездомный за 10 месяцев реабилитации, показали в «Доме друзей»

Фотографии своего подопечного, сделанные в начале и во время его пребывания в приюте, опубликовала директор АНО «Дом друзей» Алания Журкина.

«Привезли Дениса в лежачем состоянии с целью поставить на паллиативный учет. А сейчас он живет практически самостоятельно, занимается физкультурой, ищет нетрудную подработку», – рассказала она.

«Сначала я думала, что он не умеет улыбаться. Оказалось, что просто было нечему радоваться», – говорит руководитель «Дома друзей».

По ее словам, у мужчины раньше была квартира в Москве, но он ее лишился. В прошлом году он стал подопечным адаптационно-реабилитационного центра «Убежище», открытого «Домом друзей» в прошлом году, чтобы помогать тем бездомным, которые хотят вернуться к нормальной жизни и нуждаются в медпомощи, реабилитации после лечения в больнице, помощи в восстановлении документов, помещении в дом престарелых (для бывших москвичей) и т. д. Бездомного с хроническим заболеванием (цирроз печени в последней стадии) сначала отправили в больницу, где его вывели из тяжелого состояния. В центре помогли ему восстановить документы, прикрепиться к поликлинике, где он теперь получает лечение, оформить инвалидность.

«У Дениса есть лечащий врач, а центр обеспечивает его необходимыми дорогостоящими препаратами. Он стал жить в человеческих условиях, с соблюдением норм гигиены, с возможностью нормально спать. Когда он немного пришел в себя в нашем центре, решил заняться там приготовлением еды для подопечных. Готовить он не умел, но научился. Теперь он живет уже в квартире сопровождаемого проживания – это следующее звено нашей системы помощи, там больше личной свободы и больше ответственности», – рассказала Алания Журкина.

Попасть в проект «с улицы» нельзя – предварительно надо будет пройти все необходимые обследования в здравпункте, созданном волонтерами. Работа «Дома друзей» ведется на средства частных жертвователей и участвующих в помощи бездомным юридических лиц, при поддержке Фонда президентских грантов. Неравнодушные люди могут поддержать его проекты – для подопечных нужны продукты, мягкий инвентарь (постельное белье). Нужны и денежные пожертвования, в том числе для восстановления бездомным документов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version