Как и когда родители детей-инвалидов смогут брать второй отпуск, рассказал Минтруд

Разъяснения о том, как будет применяться новый закон, позволяющий родителям детей-инвалидов накапливать положенные им дополнительные выходные, опубликовал Минтруд. Возможность брать подряд 24 выходных дня появится у таких родителей с 1 сентября 2023 г.

«Чтобы использовать дополнительные оплачиваемые выходные, необходимо подать работодателю заявление. График предоставления таких дней в случае использования до 24 дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем», – рассказали в министерстве.

Там напомнили, что четыре дополнительных выходных дня в месяц положены одному из родителей, опекуну или попечителю детей с инвалидностью. Такие выходные оплачиваются в размере среднего заработка.

Но до вступления нового закона в силу дополнительные выходные нельзя перенести на следующий месяц. Если один из родителей ребенка-инвалида использовал их частично, то оставшиеся дни могут быть использованы другим родителем.

С полным текстом разъяснений Минтруда можно ознакомиться по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?