Как и чем кормить больного после инсульта? Запущен ресурс с инструкциями и книгой рецептов

Проект по нутритивной поддержке (специальному питанию) больных после инсульта запустил на своем сайте фонд ОРБИ при поддержке компании Nutricia. Это питание – важнейшая часть лечения, потому что у таких больных часто возникают проблемы с принятием пищи: дисфагия (нарушения глотания), снижение аппетита, как следствие – недостаточность питания. Для пациентов после инсульта нужен контроль калорийности и поступления питательных элементов, при необходимости им дают специальные продукты.

«Если у человека есть проблемы с приемом пищи, и он быстро теряет вес, нужно обратиться к врачу», – подчеркивают в фонде.

«Помимо рекомендаций по питанию на сайте можно скачать книгу рецептов, – рассказали в «ОРБИ». – Эта книга была специально разработана для пациентов, которые столкнулись с дисфагией (нарушениями глотания) после инсульта. В создании сборника принял участие экспертный совет шеф-поваров, сформированный Nutricia — Chefs’ Council. Книга поможет читателям пройти от самых основ приготовления пищи при дисфагии до приготовления блюд и напитков на более экспертном уровне. В книгу также включена подробная информация о безопасности, приготовлении и подаче блюд и напитков с измененной текстурой».

«Основное убеждение Chefs’ Council заключается в том, что пациенты с дисфагией заслуживают того, чтобы получать удовольствие от еды, чтобы сохранить качество жизни. Независимо от того, находятся ли они в больнице, учреждении по уходу или дома, вкусная и питательная еда способна изменить жизнь пациентов», — заявила медицинский менеджер направлений «Интенсивная терапия» и «Неврология» Nutricia Татьяна Новикова.

Ознакомиться с материалами проекта можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?