Как будут расти пенсии, рассказали в ПФР

Бюджет Пенсионного фонда России (ПФР) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов рассчитан с учетом «принятых решений по изменению пенсионного законодательства, подготовленных по итогам обращения Президента Российской Федерации от 29 августа 2018 года», заявили в фонде. На его официальном сайте опубликованы основные показатели роста пенсий, внесенные в соответствующий законопроект.

«Так, было учтено среднемесячное увеличение страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам на 1 000 рублей ежегодно при индексации с 1 января на 7,05% в 2019 году, на 6,6% и 6,3% в 2020 и 2021 годах соответственно и обеспечивающего рост к 2024 году пенсии указанной категории пенсионеров до 20 тыс. рублей», – рассказали представители ПФР.

По их словам, среднегодовой размер страховой пенсии по старости для  неработающих пенсионеров в 2019 году должен составить 15,4 тыс. рублей, а к 2024 году вырасти до 20 тыс. рублей.

«Социальные пенсии планируется проиндексировать с 1 апреля по индексу роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. В 2019 году – на 2,4%. Среднегодовой размер социальной пенсии в 2019 году составит 9 215 рублей (104,2% к прожиточному минимуму пенсионера)», – заявили в Пенсионном фонде России. Там подтвердили, что в бюджете ПФР предусмотрены расходы на федеральную социальную доплату до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера.

«В целом средства бюджета фонда позволяют обеспечить все предусмотренные законодательством Российской Федерации выплаты пенсий, пособий и других социальных выплат в полном объеме», – говорится в официальном сообщении.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?