Кабмин хочет повысить тарифы в ЖКХ и усилить адресную поддержку нуждающихся

Проработать вопрос усиления адресной поддержки граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) поручил Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и ФАС вице-премьер Марат Хуснуллин. Об этом со ссылкой на протокол проведенного им совещания сообщили «Известия».

«В целях защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг гражданами, исходя из утверждаемых тарифов организациям ЖКХ», — пояснили изданию в аппарате вице-премьера.

По сведениям издания, речь идет о повышении тарифов до «экономически обоснованных», которые смогут расти быстрее уровня инфляции в связи с ремонтом и обновлением коммунальной инфраструктуры.

«…В прошлом году из-за COVID-19 мы разрешили не начислять гражданам пени за просрочку при оплате услуг ЖКХ. Сейчас у нас недосбор по 2020 году под 80 миллиардов рублей. Эти деньги не пришли в обновление коммунальный сетей и подготовку к новому осенне-зимнему периоду», – заявил ранее Марат Хуснуллин РИА Новости. По его словам, нехватка этих средств и значительное подорожание стройматериалов создали проблемы при начале отопительного сезона.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?