Информацию об онкологии у целителей и блогеров ищут молодежь и онкопациенты. Результаты опроса

Ученые и представители благотворительного фонда «Не напрасно» в июне 2023 года провели опрос россиян о том, из каких источников они получают информацию об онкологии.

Переболевших или болеющих раком среди опрошенных оказалось 5%. Еще у 40% болели в прошлом или болеют сейчас родственники. Информацией о лечении, диагностике, профилактике рака и другими вопросами, связанными с онкологией, интересовались за последние три года почти половина опрошенных (49%).

Самыми популярными источниками информации оказались врачи и научные работники (38%), прошедшие через болезнь знаменитости (19%) и знакомые (15%). А вот блогерам (которые не являются медицинскими работниками) и целителям доверяют 4% и 3% соответственно. Причем среди доверяющих целителям много болеющих, которые ищут информацию, альтернативную мнению врачей, и молодых людей (до 34 лет), которые просматривают несколько разных источников и полагают, что они в силе отличить достоверную информацию от недостоверной.

23% пользователей ценят наличие в источнике ссылок на научные статьи, но для 65% ни наличие ссылок на исследования, ни статус ресурса не важны.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?