Johnson & Johnson готова к переговорам о снижении цены на «Эвиплеру» в России

Johnson & Johnson, официальный представитель компании Janssen и держатель регистрационного удостоверения на лекарственные препараты в России, ответил на запрос Коалиции по готовности к лечению. 20 сентября общественники попросили компанию снизить цену на препарат «Эвиплера» как минимум на 50%. В настоящее время стоимость годового курса препарата составляет 304 779 рублей. По заявлению Коалиции по готовности к лечению, цену на препарат не снижали уже два года, хотя количество закупок росло. 

«В данный момент цена, зарегистрированная на препарат „Эвиплера“, ниже минимальной референтной цены, которая могла бы быть установлена в соответствии с законодательством», – сообщили «Милосердию» в пресс-службе Johnson & Johnson.

За 15 лет работы российское подразделение компании вывело на российский рынок несколько инновационных препаратов для пациентов с ВИЧ. Кроме того, компания сотрудничает с пациентскими и профессиональными сообществами, поддерживает сервисные программы для людей с ВИЧ, рассказали в пресс-службе. «Мы находимся в постоянном диалоге о расширении доступа к инновационной антиретровирусной терапии, в частности, обсуждаем с представителями Коалиции по готовности к лечению усилия и возможности по снижению цены на препарат рилпивирин + тенофовир + эмтрицитабин („Эвиплера“), активно применяемый в терапии ВИЧ у особых групп пациентов», – сообщили в Johnson & Johnson. 

В «Джонсон & Джонсон» рассказали, что еще в 2021 году вышли с инициативой дополнительно снизить цену: это нашло отражение в централизованных закупках «Эвиплеры», начиная с весны 2021 года. «Впоследствии мы предоставляли в ФКУ „Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан МЗ РФ“ предложения по снижению цены на препарат „Эвиплера“ в рамках долгосрочных контрактов (в формате цена – объем) и открыты к дальнейшим переговорам», – заявили в компании.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?