Изъятие детей у матери из-за отсутствия документов признали законным

Щелковский городской суд отклонил иск Аллы Кенденковой, у которой ранее органами опеки были изъяты и помещены в детдом двое маленьких детей из-за отсутствия на руках у матери свидетельств об их рождении. Женщина, похитившая затем своих сыновей из учреждения, требовала признать действия сотрудников опеки незаконными.

«По сути, основанием для изъятие детей стало отсутствие у матери при себе свидетельства о рождении детей — и все, — рассказала адвокат Аллы Кенденковой Надежда Гольцова корреспондентам «Вести.Ру». — Нужно сказать о том, что, наверное, большинство граждан не имеют при себе свидетельства о рождении детей, и более того — законодательство не обязывает носить его при себе».

Как рассказала сама женщина, документы на детей она забыла захватить с собой при размещении вместе с детьми в гостинице, после того как ее попросили временно освободить съемное жилье. Сотрудникам отеля семья показалось подозрительной. «У меня даже такое чувство, что она их украла где-то, что это не ее дети!», – заявила одна из них. По словам матери, конфликт начался из-за ее претензий к качеству обслуживания в гостинице. Отсутствие у семьи собственного жилья в опеке расценили как обстоятельство, угрожающее нормальной жизни детей.

Несмотря на то, что документы вскоре были предоставлены, мальчиков поместили в Дом ребенка, а затем – в детдом в Рузе. Там, по словам матери, ее детей, на которых она не была лишена родительских прав, уже готовили к усыновлению. Это обнаружилось во время одного из посещений учреждения вместе с правозащитниками.

«Мы приехали без предупреждения. Мы сказали, что мы пришли к детям — Платону и Даниилу 2016 и 2017 годов рождения. Женщина с распростертыми объятиями сказала: «Здравствуйте! Вы на усыновление? Заходите!» Без суда, без ничего — уже ждали!» — рассказала Алла Кенденкова.

Опасаясь потерять детей, женщина выкрала их их детдома – распылила в помещении перцовый баллончик, выбралась вместе с ними через открытое окно и скрылась. В связи с этим инцидентом были возбуждены уголовные дела по признакам совершения хулиганства, а также убийства (последнее – обычная практика, применяющаяся для преодоления мешающих следствию формальностей при необходимости розыска несовершеннолетних). В настоящее время женщина согласилась показать сыновей следователям.

Ранее суд отказал органам опеки в ограничении Аллы Кенденковой в родительских правах. Однако, распоряжение опеки о помещении детей в приют до сих пор не отменено, и дальнейшая судьба мальчиков остается под вопросом, отмечают «Вести.ru».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?