Изменился порядок формирования очереди на жилье для сирот

Новые правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и включения их в список на получение жилья в субъектах РФ утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2019 года. Органам власти субъектов РФ рекомендовано в трехмесячный срок с момента публикации постановления привести нормативные правовые акты в соответствие с новым порядком.

Ранее такие списки составляли органы исполнительной власти субъектов, что, по мнению правительства, было недостаточно эффективно. Теперь очереди формируются на федеральном уровне в единой базе данных, которая обеспечивает всем сиротам равные шансы на получения жилья.

В случае переезда в другой регион выпускники детдомов будут включены в список претендующих на жилье по новому месту жительства, – сообщает “Коммерсант” со ссылкой на пресс-службу вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

По сведениям издания, после того, как срок действия предыдущего порядка истек 31 декабря прошлого года, опекунам детей-сирот отказывали в их включении в очередь на получение жилья. Причину органы опеки объясняли отсутствием действительного порядка формирования списка. С подобной проблемой столкнулись многие приемные родители. Кроме того, некоторых граждан не оповещали об отказе поставить ребенка в очередь. Все это время многие опекуны были уверены, что их заявления проходят процедуру оформления.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?