Издана психотерапевтическая книга для детей, больных раком крови

Москва. 02.04.2015 Издана сказка «Про храброго мальчика Петю, доблестных врачей и злобного колдуна Лейкоза» — психотерапевтическая книга для детей, больных раком крови.

Книга предназначена для психологического сопровождения процесса лечения лейкоза у детей и распространяется на бесплатной основе.

Сказка в доступной для ребенка форме рассказывает, что такое лейкоз (рак крови), как будет проходить лечение, с какими трудностями придется столкнуться и как их преодолеть.

«В России недостаточно специальной литературы для людей с онкозаболеваниями, в особенности для юных пациентов, а потребность в информации огромна. Поэтому в 2013 году я начала выпускать серию “Книга в помощь”. Сказка “Про Петю” — третье издание серии. До нее вышли пособие для родителей и дневник пациента», — комментирует издатель Наталия Леднева.

Автор книги — психолог Института детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой Светлана Гортинская-Олешко.

«Мы пробовали по-разному говорить с детьми о болезни, и сказка оказалась наиболее подходящей формой, благодаря которой лечение приобретает ореол волшебства. В пространстве сказки есть место приключениям, геройству, чуду, удивительным превращениям и могущественным помощникам. Все это позволяет придать лечебному процессу черты привычной и естественной для ребенка деятельности — игры», — комментирует Светлана Гортинская-Олешко.

Книга богато иллюстрирована, а образ злобного колдуна Лейкоза, с которым предстоит бороться, придуман одним из юных пациентов клиники ИДГиТ, Кириллом Сивко. Также в книге много арт-терапевтических заданий: читателям предлагается дорисовать участников сражения между лекарствами и раковыми клетками, раскрасить больничных клоунов, решить кроссворд с ключевым словом «Здоровье», пройти лабиринт и многое другое. Бумага подобрана такая, что можно рисовать прямо в книге, используя карандаши, фломастеры и даже краски.

Сюжет сказки включает не только появление лейкоза, его лечение и выведение ребенка в стадию ремиссии, но и стадию рецидива, и последующую операцию по трансплантации костного мозга. Те, кто испугается читать эту сказку до конца, чтобы не накликать беду, могут закончить в середине, когда Петя попал в ремиссию. В этом месте специально размещены веселая раскраска и большой кроссворд, что выглядит как счастливый конец истории».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?