Издан сборник судебной практики по защите прав детей-сирот

В России издан Сборник судебной практики в сфере защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщили в Благотворительном центре «Соучастие в судьбе», подготовившем издание совместно с Русфондом. Книга выпущена на CD-диске, а также выложена в открытый доступ на сайте центра.

«В Сборнике представлены судебные акты высших судов Российской Федерации, судов субъектов Российской Федерации и судов первой инстанции, с правовой позицией по типичным вопросам защиты имущественных и неимущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – рассказали составители.

По их словам, из 71 документа, представленного в издании, 18, в том числе 6 определений Судебной коллегии Верховного Суда РФ — «результат работы юристов Центра «Соучастие в судьбе» по конкретным делам».

«Сборник предназначен для практической работы специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекунов и попечителей несовершеннолетних детей, прокуроров, сотрудников аппаратов уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, специалистов государственных и муниципальных организаций, НКО работающих в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа», – пояснили издатели.

В числе целей своей работы они назвали помощь сиротам и их представителям при подготовке заявлений в суд; содействие формированию единой и стабильной судебной практики по делам, связанным с защитой прав сирот; правовое просвещение заинтересованных лиц, и сокращение числа нарушений прав несовершеннолетних,оставшихся без попечения родителей.

«Особое значение имеют правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов субъектов Российской Федерации, сформулированные в сохраняющих свою силу судебных актах, размещенных в Сборнике, и подлежащих обязательному учету в правоприменительной практике»,подчеркнули представители БЦ «Соучастие в судьбе».

Сборник подготовлен в рамках реализации социально значимого проекта «Русфонд.Право» за счет средств государственной поддержки, предоставленных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ, и издан тиражом 2 500 экземпляров. Первыми его получат участники Всероссийского Форума приемных семей, который пройдет 9-12 октября в Сочи. Выпуск новой редакции издания, с учетом возможных предложений и замечаний, запланирован на 2017 год.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?