Избиение ребенка в приюте расследуют в Татарстане после публикации видео. Дети просто играли, говорят воспитатели

Уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность) расследуется в Набережных Челнах. Причиной стала публикация в соцсетях видеозаписи, сделанной прохожей. Она увидела через окно, как в социальном приюте (в такие учреждения временно помещают детей до окончательного решения об их судьбе) старшие воспитанники держат за руки и бьют мальчика, он падает на пол. Женщина вызвала полицию.

«Это просто шутка, и она вот вылилась в такое. Дети просто отрабатывали приемы», — заявила «БИЗНЕС Online» и. о. директора приюта «Асылташ» Рита Каткова. По ее словам, экспертиза подтвердила, что жизни и здоровью ребенка ничто не угрожает.

«Избиений нет. Дети не дерутся, вообще не дерутся, они боятся причинять друг другу вред», – рассказала Chelny-biz.ru воспитатель Рафида Курбанова. Мальчик, которому наносили удары, после этого улыбался и смеялся, он сообщил следователю, что никто его не обижает – дети играют в такую игру, кто сколько ударов выдержит, заверила педагог.

Подростки в ходе расследования признались, что избивали мальчика из-за его конфликта с младшим братом одного из них, передает Mash Iptash.

Найти и наказать виновных в случившемся потребовала детский уполномоченный Татарстана Ирина Волынец. По словам вице-спикера Думы Анны Кузнецовой, нарушениям в сиротских учреждениях способствует прекращение в них проверок, введенное в рамках т.н. «регуляторной гильотины». Депутаты попросили правительство пересмотреть это решение, сейчас их предложение рассматривается. Доложить о ходе расследования инцидента в Набережных Челнах приказал своим подчиненным глава СКР Александр Бастрыкин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?