Из-за сильных холодов в Риме бездомным разрешили ночевать в церкви

В Италии продолжает работать убежище для бездомных людей, организованное во время аномальных для Европы холодов благотворительной организацией – общиной святого Эгидия, в здании церкви святого Каллиста в Риме.

По словам волонтеров, около тридцати человек, итальянцы и иностранцы, обычно живущие на улице, в настоящее время проводят ночь в церкви и помещениях при ней. «Гостеприимство гарантируется волонтерами Общины святого Эгидия, которые дежурят в храме все время, когда он открыт для бездомных, в том числе и ночью. О каждом госте заботятся и сопровождают его в поиске решения его материальных проблем и проблем со здоровьем», – сообщает сайт общины.

«Это особенное событие, потому что по их меркам было очень холодно. Есть много людей, которые спят на улице, и когда обычная римская зима, это холодно, но не опасно для жизни. В холода ситуация становится критической», –  – рассказала порталу Милосердие.ru активист российский благотворительной организации «Друзья общины святого Эгидия» Светлана Файн, находящаяся сейчас в Италии.

По ее словам, решение об устройстве приюта непосредственно в помещении церкви в Риме принимается, возможно, впервые. Для его обустройства добровольцы принесли и докупили кровати, поставили обогреватели, обеспечили одеяла, биотуалеты. Приют будет работать до конца холодов, в ближайшее время закрывать его не собираются.

«Идея оказалась заразительной, и сейчас еще два храма открывают двери для тех, кто может замерзнуть на улице», рассказала волонтер.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?