Из-за сибирской язвы собирают помощь для кочевников на Ямале

В Ямало-Ненецком автономном округе организован сбор помощи для кочевников-оленеводов, которых вывезли из зоны карантина, установленного в связи со вспышкой сибирской язвы. В сборе вещей и денег участвуют НКО и православные храмы.

«По санитарным нормам, из зоны карантина запрещается вывозить какие-либо вещи. Кочевникам, которых вывезли из карантинной территории, нужны одежда, белье, постельные принадлежности, посуда и особенно предметы для оборудования чума. Список необходимого можно уточнить в управлениях по соцзащите населения в администрациях муниципалитетов», – говорится в сообщении, опубликованном правительством ЯНАО.

Пункты приема помощи открыты в Новом Уренгое, Салехарде, Лабытнанги, Ноябрьске, других городах и поселках региона. По словам организаторов сбора, очень нужна теплая зимняя одежда для детей и взрослых, поскольку теплый сезон заканчивается и скоро придут холода.

«Даже те, кто у нас эвакуирован из тундры и размещены в школу-интернат, у них на первое время вещи выданы, а в дальнейшем же надо несколько вещей для использования, поэтому и сбор идет.

Мы просим, чтобы вещи были хорошего вида и качества. Это главное. Чтобы сразу их выдавать людям и не проводить дополнительную обработку», – пояснила корреспондентам ТК «Ямал-Регион» директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова.

«Вот представьте себе в одночасье потерять все, что было нажито. Олени, чумы, дом, счастье. Могло вообще непонятно что произойти. Сегодня, уже дети у нас играют, мужчины шутят, женщины улыбаются, готовят мясо, суп. Рыбу ловят», – рассказала председатель районного общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал» Галина Матарас.

«Все близлежащие территории, районы организовали сбор помощи, вещевой и денежной, – сообщила порталу Милосердие.ru руководитель отдела социального служения и благотворительности Салехардской епархии Татьяна Попова. – Наша епархия активно участвует в этом. Помощь собирается при храмах. Стоят таблички, ящики для нее, организованы склады. По мере получения вещей их направляют в Ямальский район, где размещаются вывезенные из зоны карантина.

По всем приходам у нас служатся коленопреклоненные молитвы о прекращении бедствия.

СМИ достаточно активно освещают происходящее здесь. Точно количество людей, которых затронула эвакуация, оценить сложно, речь идет о семьях, и в каждой из них может быть и 3 человека, и 10, и 15. Сибирская язва – это опасная инфекция, если олень заболел, его, конечно, сжигают, и вещи, которые употреблялись семьей, сжигают тоже.

Территория, где все это произошло, под максимальным контролем. Там работают специалисты, идет обеззараживание».

«Напомним, кроме сбора вещей, инициированного ямальцами, открыт счет для перечисления денежных средств в фонде «Сотрудничество Ямала». На него уже поступили около 11 миллионов рублей. На эти деньги для тундровиков закуплена одежда: самолет с этим грузом прибыл сегодня в Салехард из Тюмени. Кроме этого, на собранные средства тундровикам отправляют продукты и питьевую воду. Сбор денежных средств продолжается», – сообщили в правительстве ЯНАО.

По словам его представителей, для вывезенных из зоны карантина людей будет построено 100 новых чумов. На эти цели из окружного бюджета выделено 90 миллионов рублей.

Жертвой вспышки сибирской язвы, начавшейся на Ямале в конце июня, уже стал 12-летний ребенок. В больницы с подозрением на заболевание доставлены 90 человек, около половины из них – дети. 211 кочевников будут вакцинированы. В настоящее время диагноз подтвержден у 20 пациентов. От сибирской язвы погибли около 2300 оленей. В районе бедствия введен карантин. Говорить об эпидемии не приходится, подчеркивает администрация ЯНАО.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?