Из-за подорожания услуг ЖКХ кабмину предложили разрешить их оплату материнским капиталом

Разрешить использовать средства материнского капитала для оплаты услуг ЖКХ предложили правительству в Думе. Соответствующее письмо на имя вице-премьера Татьяны Голиковой направила первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова.

С 1 декабря повышение цен на такие услуги составило до 9%, в результате многие семьи, особенно многодетные, не в силах содержать большие квартиры – расходы некоторых семей на ЖКХ составляют около 100 тыс. рублей в год. В такой ситуации использование маткапитала могло бы освободить семью от этих проблем на несколько лет – но сейчас закон не позволяет это сделать, отметила депутат.

«В основном сегодня средства маткапитала граждане тратят на покупку жилья, но не для всех семей это актуально, – подчеркнула она. – Задача у нас была поддержать матерей, а не рынок недвижимости. А им деньги нужны уже сейчас. Если семьи на несколько лет освободить от коммунальных платежей, это позволит пустить освободившиеся средства на оплату кружков, на одежду, игрушки, памперсы, то есть на самое необходимое, на что семейного бюджета не всегда хватает».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?