Из-за аномальной жары ученые пересмотрят климатическую норму в 2022 году – Гидрометцентр

«То, что сейчас, например, считается аномальным теплом, станет нормой». Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Уже с 2022 года для оценки аномальности будут использовать новые климатические нормы, сообщает 16 августа ТАСС.

По словам Вильфанда, ученые пересмотрят климатическую норму, так как она устарела. На данный момент в России оценки даются на основе наблюдений 1961 -1990 годов.

«Исследования, которые были проведены в разных странах и обобщены, говорят о том, что целесообразно климатические нормы обновлять один раз в 30 лет, – рассказал глава Гидрометцентра. – Мы проведем анализ новых климатических норм, которые представят в конце этого – начале следующего года. Но однозначно, что сообщений о погодных аномалиях станет меньше, потому что то, что сейчас, например, считается аномальным теплом, станет нормой».

Разработкой новых критериев занимается одно из учреждений Росгидромета – Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации – Мировой центр данных.

По словам ученого, обновление нормы позволит понять, как изменился климат в разных регионах за последние 30 лет.

Ранее в Greenpeace» заявили, что пожары влияют на изменение климата. Эксперт также связал значительное количество наводнений в России в 2021 году с масштабными лесными пожарами.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?