Из Непала самолеты МЧС РФ эвакуировали россиян и граждан соседних государств

Катманду. 29.04.2015. Два самолета МЧС РФ вылетели из Непала с гражданами России и сопредельных государств, сообщает Интерфакс. Всего эвакуировано 128 человек.

По данным российского посольства в Непале, на борту двух Ил-76 находятся 128 граждан России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Латвии, Украины и Израиля.

На борту одного из самолетов — россиянка, которая получила перелом ноги при обрушении гостиницы в Катманду во время одного из подземных толчков.

Два Ил-76 МЧС РФ приземлились в Катманду около трех часов ночи по московскому времени. Они доставили сводный отряд спасателей, направленных в Непал для участия в поисково-спасательной операции и оказания помощи населению. В состав отряда входят около 100 спасателей «Центроспаса» и центра «Лидер» МЧС России.

Кроме того в Катманду доставлено более двух тонн гуманитарных грузов, необходимых для первоочередного жизнеобеспечения населения в зоне ЧС — это продукты питания и предметы первой необходимости. В ближайшее время российские спасатели подключатся к поисковой операции в пострадавших районах Непала.

В Непале действует лагерь Россотрудничества, в котором до сих пор остается примерно 130 россиян, которые ждут эвакуации.

Посольство России в Непале сообщает, что на данный момент нет информации о погибших или пострадавших в результате землетрясения гражданах России, однако пока это предварительные данные. По словам Азрета Боташева, пресс-секретаря посольства, всего в этой стране могут находиться до 50 тысяч граждан РФ, в то время как с посольством связались только 5-10 тысяч.

В настоящее время в России работает горячая линия МЧС, связанная с землетрясением в Непале. По номеру 8–800-775–17-17 можно сообщить информацию о россиянах, которые находились или могли находиться в стране на территориях, разрушенных стихийным бедствием.

Напомним, что утром 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9 баллов. Оно стало самым разрушительным с 1934 года, когда погибли 8,5 тысячи человек. Сейчас по официальным данным количество погибших приближается к 5 тысячам человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?