Из аптек пропал сверхбыстрый инсулин. Новые поставки ожидаются в июне

Взрослые пациенты с диабетом столкнулись с трудностями в получении сверхбыстрого инсулина аспарт «Фиасп», сообщает «Коммерсант».

По данным издания, причина пропажи препарата из продажи – уменьшение объёма закупок. Госзакупки инсулина аспарт (то есть, «короткого», после укола которого можно сразу принимать пищу) в январе-марте 2024 года снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 70%. При этом закупки конкретно быстродействующего инсулина «Фиасп» от датской Novo Nordisk, который пациенты особенно любят за быстрое действие, упали сразу на 95%.

Президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова подтвердила «Коммерсанту», что проблемы с закупками препарата наблюдаются с конца 2023 года, а уже в 2024 году некоторые регионы не смогли приобрести «Фиасп». По данным Headway Company, в январе—марте 2024 года отменено 35% объявленных аукционов на закупку инсулина аспарт, (год назад таких было 25%).

Параллельно наблюдается повышенный спрос на препарат. В итоге самостоятельно приобрести «Фиасп» в аптеках становится все труднее даже в Москве, не говоря уже о регионах. (В России препараты инсулина людям с диабетом выдают бесплатно, но некоторые предпочитают самостоятельно покупать лекарство конкретной фирмы-производителя).

В продаже есть ультракороткие инсулины других производителей – «Апидра» от французской Sanofi, «Хумалог» от американской Eli Lilly, – но эффект от них наступает позже, и пациенты их не любят. Кроме того, в октябре 2023 года аналог «Фиаспа» под брендом «Ринфаст Ник» зарегистрировала российская компания «Герофарм». Но спрос на этот препарат пока невелик, и производят его немного.

 В распоряжении «Коммерсанта» есть письмо фирмы Novo Nordisk, согласно которому следующая поставка «Фиаспа» ожидается только в июне 2024 года. В то же время в Минздраве «Коммерсанту» заявили, что обеспеченность «быстрым» инсулином в целом по стране составляет 8,6 месяца, в клиниках — 10,5 месяца, в аптеках — 2,5 месяца. Там добавили, что производители не сообщали о прекращении поставок.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?