Иван Бакаидов высказался против повышения пособий ЛОУ и объяснил, почему

Иван Бакаидов, программист с ДЦП и общественный деятель, высказался против повышения пособий по уходу за людьми с инвалидностью их родственникам.

Ранее президент РФ предложил повысить с 1 июля пособия по уходу за детьми инвалидами и за инвалидами с детства 1 группы до 10 тысяч рублей. Петицию с требованием принять законопроект, повышающий пособие до уровня минимальной оплаты труда, подписали к 20 февраля 2019 года почти 770 тысяч человек. В ряде регионов прошли акции в поддержку повышения пособия лицам, осуществляющим уход за инвалидами (ЛОУ).

По словам Ивана Бакаидова, ситуация, когда за человеком с инвалидностью ухаживает родственник, имеет три минуса.

Во-первых, она ведет к дискриминации человека с инвалидностью. «Из-за того, что человека с ОВЗ и его ассистента связывают родственные отношения, то один над другим имеет власть (чаще всего модель родитель-ребенок)», – пишет Иван Бакаидов.

«Это довольно естественно до 18 лет, и я не против пособия матерям детей с инвалидностью, и совершенно противоестественно после 18. Родительская опека мешает социализации и естественному взрослению человека. Мама не может сопровождать человека на работу, в институт и другие места, которые не предполагают присутствие родителей», – поясняет он.

Во-вторых, система семейного ухода не готовит человека с инвалидностью к самостоятельной жизни. «Многие мои знакомые совершенно инфантильны, нетрудоспособны и неинтересны, только по причине того, что за них все делали», – пишет Иван Бакаидов. После смерти родителей «сорокалетний ребенок, совершенно не готовый к жизни» легко может оказаться в психоневрологическом интернате.

В-третьих, повышение пособий ведет к тому, что люди теряют мотивацию к саморазвитию и поиску работы, считает программист. «Люди не мотивированы развиваться и работать, они находятся на государственном попечении. И если в случаях ментальной инвалидности это совершенно оправдано, то в случаях сохранного интеллекта, это жутко тормозит развитие и дискриминирует людей, которым не надо шевелиться, чтоб жить», – пояснил он.

По его мнению, вместо повышения пособий родственникам следовало бы вложить средства в создание системы «ассистирования», при которой уход за людьми с инвалидностью осуществляли бы «специально обученные наемные люди».

«Такая система положит основу полноценной интеграции людей с инвалидностью в общество… Они будут отвечать за свою жизнь, планировать ее, искать работу, шевелиться», – пишет Иван Бакаидов.

Между тем выплаты для ЛОУ (лиц, обеспечивающих уход), не являющихся родственниками инвалидов, составляет всего 1200 рублей и об их повышении речь пока не идет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?