Исследованы нужды орфанных пациентов: главная проблема – невозможность получить лекарства

«Мы впервые сделали анализ ситуации в сфере орфанных заболеваний на основе конкретных обращений граждан. В основе аналитики реальные мнения пациентов и их актуальные проблемы», – рассказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулев.

Как выяснилось, самые частые проблемные ситуации связаны с лекарственным обеспечением (44,7%), получением бесплатного питания при определенных диагнозах (19%) и процессом лечения самого заболевания (12,1%).

Среди проблем с лекарственным обеспечением чаще всего указаны невозможность получить назначенные льготные лекарственные препараты; перебои и выдача лекарств с опозданием; замена препарата в связи с его отсутствием.

Та же картина и с лечебным питанием – пациенты и их родственники говорят о невозможности его получить, перебоях и задержках в выдаче и проблемах с переходом на другие лекарственные смеси. Среди проблем с лечением упоминается неготовность системы здравоохранения лечить орфанные болезни и недостаточная компетентность специалистов первичного звена.

«На фоне других регионов значительно большее число обращений поступило из Приморского края (11,6%, или 22 обращения), Республики Башкортостан (11,1%, 21 обращение), Республики Крым (9,5%, 18 обращений). Большинство обращений (16 из 22) из самого активного региона – Приморского края – связано с льготным обеспечением лечебным питанием. Эта ситуация требует внимания и дополнительного рассмотрения», – заявили в ВСП.

Там подчеркнули, что жалобы чаще всего обоснованные: пациенты обычно начинают жаловаться, когда нарушения принимают уже совсем неприемлемый для них характер, и отсутствие необходимой помощи ведет к тяжелым, часто – необратимым последствиям для здоровья.

«Аналитика будет направлена нами в профильные ведомства для оценки и обсуждения», – заявил Юрий Жулев.

Исследование проводилось Центром гуманитарных технологий и исследований «Социальная Механика». В нем использовались 190 обращений из 44 регионов. Почти половина обращений касается пациентов с фенилкетонурией или муковисцидозом. Намного меньше обращений (по 3,7%) – от больных со СМА и гемофилией или их представителей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?