Искусственный интеллект диагностирует деменцию за 1 день за годы до появления симптомов

Искусственному интеллекту (ИИ) хватит всего одного сканирования головного мозга, чтобы диагностировать деменцию. Это поможет иногда даже остановить болезнь. Так считают ученые Кембриджского университета. Они проводят соответствующее исследование, сообщает BBC.

На данный момент для постановки диагноза требуется несколько сканирований и тестов.

Для определения болезни система сравнивает результаты сканирования пациентов с данными тысяч людей с деменцией.

«Алгоритм может идентифицировать закономерности в сканированных изображениях, которые не видят даже опытные неврологи, и сопоставлять их с результатами лечения пациентов в своей базе данных», – пишет издание.

Доклинические испытания показали, что ИИ диагностировал деменцию за годы до появления симптомов, даже если на скане мозга не было явных признаков повреждения.

«Если вмешаться на ранней стадии, лечение начнет работать раньше, замедлит прогрессирование болезни и в то же время поможет избежать большего ущерба. И тогда, вполне вероятно, что симптомы деменции появятся намного позже или вообще никогда»,  –  рассказала Зои Курци, профессор когнитивной вычислительной нейробиологии в Институте Алана Тьюринга и профессор экспериментальной психологии Кембриджского университета.

Ученые ожидают, что в первых клинических испытаниях примут участие около 500 человек. Во время исследования они проверят, работает ли система наряду с традиционными способами диагностики деменции.

Результаты отправят врачам, которые, если будет необходимо, подберут лечение.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?