Искусственный глаз впервые пересадили ослепшему от старости британцу

Врачи Манчестерской королевской клиники хирургии глаза впервые произвели пересадку бионического глазного протеза мужчине с нарушением зрения, передает «Би-би-си».

Операция по пересадке искусственного глаза восьмидесятилетнему Рэю Флинну длилась четыре часа.

В данный момент Флинн наблюдается врачами, которые диагностируют быстрое восстановление зрения. Из-за возрастной дегенерации сетчатки — макулодистрофии — пациент ранее совсем потерял центральное зрение, а теперь видит контуры людей и предметов и мечтает вскоре снова смотреть футбол по телевизору.

Бионический имплантант Argus II получает сигнал с камеры, встроенной в специальные очки. Протез преобразует изображение в серию электрических импульсов, которые по беспроводной связи поступают к электродам, прикрепленным к сетчатке. Имплант Argus II был разработан американской компанией Second Sight и ранее использовался только для помощи пациентам с редким наследственным заболеванием — пигментным ретинитом

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?