Искусственных крыс напечатали на 3D-принтере в Томске, чтобы не испытывать лучевую терапию на настоящих

В Томском политехническом институте (ТПУ) придумали и напечатали на 3D-принтере искусственных крыс, которыми можно заменять животных при некоторых медицинских опытах. Так называемые дозиметрические фантомы, воспроизводящие внутреннюю анатомическую структуру грызуна, будут использованы для доклинических испытаний новых методов лучевой терапии.

«Использование животных в медицинских целях неразрывно связано с этическими проблемами международного характера. Также значительная часть средств уходит на их покупку, содержание и утилизацию. Для того чтобы сократить их использование в экспериментах, предлагается применять искусственные модели животных — фантомы», – заявили в пресс-службе вуза.

Там пояснили, что исследования нужны, чтобы минимализировать ущерб для здоровых клеток организма при лечении опухолей с помощью лучевой терапии. Ученые создали трехмерные цифровые модели тела и некоторых отдельных органов лабораторных крыс и мышей, и изготовили на их основе из двух видов пластика модели, у которых есть кожа, головной и спиной мозг, мышечные, костные и легочные ткани. В результате взаимодействие модели с излучением происходит так же, как происходило бы у животного.

«Применение разработанных учеными ТПУ моделей позволит сократить количество живых животных в проведении доклинических испытаний, что сделает эти процедуры более этичными и дешевыми. К тому же изделие политехников можно применять неоднократно, срок их годности ограничен только случайным механическим повреждением», – подчеркнули представители вуза.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?