Тысячи людей предложили помощь в поисках похищенной девочки, ребенок спасен

Тысячи людей предложили свою помощь в поисках 12-летней девочки, похищенной и увезенной на автомобиле неизвестными в Оренбурге. Благодаря поддержке волонтеров ребенка нашли живым и здоровым.

«Накануне весь город следил за поисками 12-летней девочки Насти Дьяковой. Оренбуржцы молниеносно по группам в социальных сетях, мобильных приложениях рассылали ориентировки, просили неравнодушных горожан прошерстить жилые районы, подвалы, подъезды, обращать внимание на номера автомобилей. К вечеру, устав следить за новостями по ТВ и интернету, Оренбург встал на поиски. В 20 часов были объявлены сборы волонтеров. Они получили ориентировки и маршруты поиска.

Спустя некоторое время появилась радостная весть: машина найдена на горсвалке, девочка жива и здорова, один из ее предполагаемых похитителей задержан», – рассказали в сообществе «АвтоВолонтеры Оренбурга», созданном участниками поисков ВКонтакте. Предполагается, что в будущем это сообщество будет использоваться для координации помощи в ситуациях, требующих привлечения волонтеров.

«Волонтерам — благодарность. Жителя областного центра активно поднялись на поиски ребенка. На своих автомобилях прочесывали город. Трое мужчин заехали на поворот, где дорога ведет на свалку, и заметили машину, указанную в ориентировке. Тут же вызвали полицию. На ее прибытие ушло мгновение, поскольку патруль был рядом», — рассказала корреспондентам ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова.

«Такой активности населения не видел ни разу за все пять с лишним лет существования отряда «Оренспас»», – заявил руководитель координационной группы поисково-спасательного отряда Григорий Петренко.

Ранее стало известно, что  около 15.00 часов 17 января двое мужчин насильно посадили девочку в машину, и увезли в неизвестном направлении. Очевидцы происшествия сообщили марку и цифры из номера автомобиля. В поисках участвовал весь гарнизон оренбургской полиции, жители областного центра и волонтеры.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?