Инвалиды по зрению покоряли скалодром и общались в летней школе

В Петрозаводске закончилась первая смена школы для инвалидов по зрению, сообщает ОРТ. Проект называется «На равных», его главная цель — помочь людям с полной потерей зрения адаптироваться к современной жизни.

Летняя школа для инвалидов по зрению — идея участников регионального общества слепых. Школа рассчитана на незрячих людей, которые живут в небольших городах и поселках Карелии. В родных местах, считают организаторы, возможности социальной адаптации у них минимальны. А в рамках летней школы они не только знакомятся друг с другом, но и изучают основы GPS-навигации, посещают экскурсии, общаются с психологом и врачами-специалистами и даже занимаются экстремальным спортом, покоряют скалодром. Кто-то плетет из бересты и занимается другими ремеслами.

Елена Савченкова, председатель карельского республиканского Общества слепых, рассказала журналистам: «Этот проект был подержан Министерством здравоохранения и социального развития республики Карелия и ориентирован на молодых инвалидов по зрению в возрасте от 18 до 35 лет».

Всего в первой смене летней школы приняли участие 20 человек. Сейчас организаторы работают над проектом второй смены. Правда, пока есть сложности с финансированием. Планируется, что теперь школу пройдут инвалиды по зрению пожилого возраста.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?