Инвалидов I группы запрещают высаживать из общественного транспорта

Законопроект, предложенный группой депутатов, приняла во втором чтении Дума. Он предлагает запретить высаживать из общественного транспорта инвалидов первой группы без сопровождающих, даже если они отказываются оплатить проезд.

По словам соавтора этого проекта, депутата нижней палаты и главы Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Михаила Терентьева, к нему поступают жалобы людей с тяжелой инвалидностью, которые не могут предоставить документ о прав на бесплатный проезд, и их из-за этого выгоняют из транспорта.

«Мы в конечном итоге сделаем так, чтобы у человека были подтверждающие документы через федеральный реестр инвалидов. Данная норма вступит в силу только через год. В конечном итоге законопроект направлен на гуманистическое воспитание общества. К каждому инвалиду с тяжелой инвалидностью нужно относиться с уважением, особенно тем, кто оказывает публичную услугу. А водитель именно такую услугу и оказывает», – подчеркнул политик. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?