Инвалидную коляску, управляемую взглядом, разработали в Курчатовском институте

В Курчатовском институте в Москве представили прототип автоматической инвалидной коляски, которой сможет управлять полностью парализованный человек. Изделие планируется запустить в серийное производство после доработки, сообщают «Известия».

По сведениям издания, для управления используется шлем с электродами, и расположенный перед сидящим в коляске человеком монитор, на котором отображены основные команды. Направленный на них взгляд, и соответствующую активность мозга регистрируют датчики.

«Это нужно в первую очередь тем, у кого нарушена работа мышц рук и ног и нет никакой другой возможности для управления устройством, – рассказал инженер-исследователь отдела нейрокогнитивных технологий Курчатовского комплекса НБИКС-технологий Денис Малахов.

– Скорость электроэнцефалограммы низка, и ускорить этот процесс не представляется возможным. Поэтому для быстрых операций мы используем айтрекер (устройство для отслеживания направления взгляда), а в случае его поломки можем дать более медленную команду с помощью биотоков головного мозга».

По словам ведущего научного сотрудника отдела нейрокогнитивных технологий Курчатовского комплекса НБИКС-технологий Вадима Ушакова, изначально прототип коляски разрабатывали участники проектной смены, проведенной институтом для подростков с инженерными способностями.

«Коляска была собрана, сама идея показалась нам интересной для дальнейших разработок. Мы хотим усовершенствовать этот прототип и снабдить его различными дополнительными опциями, чтобы предложить рынку наиболее выигрышную комбинацию функций», – рассказал представитель института.

Среди возможных направлений доработки там упомянули управление с помощью джойстика, голосовое управление, возможность запрограммированного движения по разметке. О конкретных сроках начала серийного выпуска изделия не сообщается.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?