Инвалидам разрешили подавать документы по квоте в пять вузов

Закон, предоставляющий абитуриентам с инвалидностью право подавать документы для поступления по имеющейся для них 10%-ной квоте не в один, а в пять вузов, подписан президентом и вступил в силу. Его текст опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Законопроект направлен на восстановление для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, возможности воспользоваться правом на внеконкурсный прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний путем подачи заявлений в несколько высших учебных заведений (до пяти соответственно)», – говорится в пояснительной записке.

Как отмечал ранее один из разработчиков законопроекта, депутат Госдумы Олег Смолин, 10% квота для поступления в вузы для лиц с ограниченными возможностями является достаточной, однако часто между абитуриентами с инвалидностью возникал конкурс именно потому, что они могли подать документы в рамках этой квоты только на одну специальность в один вуз.

«Нашим законопроектом мы хотим предоставить им те же права, что имеют и остальные абитуриенты», – объяснял депутат.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?