Инцидент с нападением на бездомных прокомментировали в службе «Милосердие»

«Основное сказано – это недопустимо, – заявила, комментируя сообщения о конфликте представителей казачьей организации с бездомными в центре Москвы руководитель благотворительных программ
Православной службы помощи «Милосердие» Ирина Мешкова.

– Мне, как выросшей на Кубани, о казаках такое даже стыдно слышать. Раньше казаки умирали за честь, совесть, за свой народ. А нынешним представителям казачества нужно объяснять, что нищий – это тоже человек, а не объект для устранения. И получается, что тень брошена на все казачество в Москве. Я знакома с некоторыми представителями, хорошие люди. Очень обидно за них».

«Но я рада, что этот факт получил огласку. Потому что это не первый сигнал о применении силы казаками к бездомным. В других случаях не было доказательств», – подчеркнула представитель службы «Милосердие».

Ранее в благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» сообщили, что днем 22 августа неизвестные в камуфляжной одежде напали на бездомных, распивавших спиртное недалеко от помещения на Пятницкой улице, где они получают помощь. Нападавшие в грубой форме потребовали от них уйти, и обрызгали бездомных газом из баллончиков, рассказали волонтеры. По их словам, выяснилось, что нападение совершили казаки, выполняющие функции социального патруля при Центре социальной адаптации им. Елизаветы Глинки. Позже представители казачьей организации признали произошедшее недопустимым, и пообещали разобраться с виновными, сообщили в МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?