Интернет-курс «Организация мастерских для особых взрослых» начнется 24 октября

Курс ежемесячных вебинаров «Организация мастерских для особых взрослых», организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности, начнется 24 октября.

Сотрудники мастерской «Особая керамика» расскажут о теории и практике создания мастерских для людей с ментальными проблемами, опираясь на 20-летний опыт работы мастерской, также в вебинарах примут участие руководители Центра лечебной педагогики и БФ «Жизненный путь».

Курс рассчитан на:
– специалистов (специальных педагогов, психологов, художников, мастеров разных профессий), которых интересует работа мастерской для людей с особенностями;
– людей с ментальными нарушениями, которые не могут найти работу на открытом рынке труда и заинтересованы в создании специальных мастерских;
– родственников особых детей и взрослых, которые хотят участвовать в организации таких мастерских;
– всех, кого интересует достойная жизнь для взрослых с ментальными проблемами.

«Специалисты «Особой керамики» расскажут, зачем особым людям работать и об отличии рабочей мастерской от терапевтических занятий; о том, как сформировать команду специалистов и создать интегративную среду; как оборудовать мастерскую с учетом особенностей работающих в ней людей; как помочь каждому работнику найти свое место, осваивать новые технологии и развиваться в творческом отношении; рассмотрим также юридические и финансовые аспекты работы мастерской, соотношение благотворительной помощи и собственного заработка», – пояснили в отделе.

На первом вебинаре из цикла «Организация мастерских для особых взрослых» разговор пойдет о принципиальных вопросах, на которых строится вся идеология мастерских для особых людей:
– Почему мы считаем, что особые люди могут работать?
– Почему мы думаем, что для них это важно?
– Откуда мы взяли, что они хотят работать?
– Чего они достигли в этой области?

Вебинары будут проходить один раз в месяц по вторникам в 18.00. Продолжительность каждого вебинара 1 – 1.5 часа. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?