Инструкции по раздельному сбору мусора опубликованы в сети

Подробные инструкции для жителей многоквартирных домов, желающих наладить раздельный сбор мусора в своих дворах, опубликовано движение ЭКО. Информация, собранная на портале мусорраздельно.рф, основана на позитивном опыте жителей разных регионов России.

«После регистрации пользователи сайта получают доступ к путеводителю с инструкциями и практическими советами, как убедить домоуправление или управляющую компанию в пользе раздельного сбора, как найти компанию для вывоза вторсырья для дальнейшей переработки, какие установить контейнеры; готовым просветительским материалам для вовлечения жителей в раздельный сбор отходов (плакатам, листовкам, наклейкам для контейнеров); вдохновляющим примерам лучших российских практик налаживания раздельного сбора на придомовых территориях, – рассказали в движении ЭКО.

По словам его представителей, раздельный сбор отходов позволит жителям многоквартирных домов экономить на вывозе смешанного мусора.

“Контейнеры для раздельного сбора отходов в своем дворе – не мечта, а реальность. Чтобы они появились, достаточно конкретных практических действий. Все они подробно описаны на мусорраздельно.рф. Я сама и другие активные жители проверили это на практике и теперь вносим вклад в решение проблемы мусора и одновременно экономим средства жителей нашего дома”, – рассказала координатор проектов движения ЭКА Мария Малороссиянова.

По сведениям активистов движения, ежегодно в России образуется около 60 млн тонн отходов потребления, их объем растет на 3% ежегодно. При этом вторично перерабатывается не более 6-7%. «Сотни предприятий вторичной переработки недозагружены по причине отсутствия развитой инфраструктуры раздельного сбора и слабого информирования и вовлечения населения в практику раздельного сбора отходов», – подчеркнули представители ЭКО.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?