Иномарка не пустила «скорую» к пациенту – он умер

10 января в Петропавловске-Камчатском иномарка, за рулем которой находилась женшина, в одном из городских дворов перегородила дорогу карете «скорой помощи».

Медики спешили на экстренный вызов, но потеряли время из-за нежелания автовладелицы убрать с дороги автомобиль. В результате больной скончался. Следственный комитет Петропавловска-Камчатского проводит проверку случившегося.

По данным следователей, два дня назад «21-летний мужчина вместе со своим братом находился в одной из квартир по улице Циолковского. В какой-то момент 21-летнему мужчине стало плохо, и его брат вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Приехавшая по вызову бригада скорой медицинской помощи, констатировала смерть молодого человека.

Со слов медицинского персонала бригады скорой медицинской помощи, своевременно оказать медицинскую помощь мужчине им помешал автомобиль под управлением женщины, препятствующий проезду автомобиля скорой медицинской помощи».

Подробности произошедшего прояснились после того, как в сеть попала запись с видеорегистратора «скорой». На ней видно, что врачи пытаются проехать по узкой, заставленной с двух сторон машинами, дороге, к нужному подъезду, но утыкаются в автомобиль, которые не желает сворачивать в сторону. Водитель «скорой» требует уступить, но из машины выходит пассажир, начинает перепалку.

Когда медики прибыли в квартиру, куда вызывали «скорую», они констатировали смерть пациента.

Как пояснила журналистам Галина Куликова, замглавврача городской станции скорой помощи Петропавловска-Камчатского, шанс спасти молодого человека у врачей был. Дело в том, что скорая добралась до адреса за три минуты. Ей оставалось проехать всего несколько сотен метров, когда дорогу перегородила иномарка.

«Первые шесть минут сердце может среагировать на адреналин, то есть забиться. Поэтому они и мчались и летели, чтобы успеть в эти первые минуты. Никто не скажет, что мы могли его спасти, но у него был шанс. К сожалению, кто-то решил за него, и этот шанс у человека отобрали», – заявила Галина Куликова.

Следователи проводят доследственную проверку произошедшего, в результате которой «будет дана надлежащая правовая оценка действиям сотрудников медицинского персонала бригады скорой медицинской помощи».

Водителю, не пропустившему карету «скорой помощи» грозит штраф в размере 500 рублей или лишение прав на срок до трех месяцев (ст. 12.17 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом»).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?