Инклюзивный центр для детей-инвалидов передумали штрафовать из-за жалоб соседей

В Нижегородской области суд освободил детский инклюзивный центр «УМка» от уплаты крупного штрафа, наложенного ранее на учреждение после жалоб соседей на организацию группы присмотра и ухода для детей-инвалидов во время эпидемии ковида. Справедливость удалось восстановить благодаря поддержке со стороны главы региона Глеба Никитина, рассказала член Центрального совета ОНФ, занимающая также пост советника нижегородского губернатора, Анна Федермессер.

«Официально, по договору сняли коттедж, оборудовали его всем необходимым, серьезно по всем правилам подготовились. Но столкнулись с нетерпимостью соседки по поселку – ей не понравились дети-инвалиды под окном. К сожалению, окно оказалось ее единственным развлечением во время изоляции; и понеслось: жалобы-проверки-Роспотребнадзор-прокуратура», – отметила основатель БФ «Вера».

«Нарушений никаких по факту не нашли, но штраф все же выписали. Большой и несправедливый. За доброе дело в очень непростых для всех обстоятельствах», – подчеркнула Анна Федермессер.

Ранее региональные СМИ сообщили, что жители поселка Лазурный Берег в городском округе Чкаловск написали на инклюзивный центр жалобы в городскую администрацию, в Роспотребнадзор и на телевидение.
«Для детей не создано никаких условий пребывания, – заявила корреспондентам «Нижегородской правды» одна из соседок. – Территория не огорожена, не обработана от клещей. Мы обеспокоены, во-первых, защитой этих детей, во вторых, защитой наших семей, поскольку эпидемиологическая ситуация сейчас печальная».
В областной прокуратуре сообщили newsroom24.ru, что проведенная после публикаций о конфликте проверка показала, что для детей в инклюзивном центре созданы нормальные условия. Был выявлен ряд незначительных недостатков при сборе мусора, мытье посуды и проверке качества воды, а также отсутствие отдельных туалетов для воспитанников.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?