Индексировать пособия по уходу за инвалидами предложили Мишустину петербургские депутаты

Обращение к главе кабмина Михаилу Мишустину с просьбой о расширении поддержки граждан, которые ухаживают за инвалидами (лиц, осуществляющих уход – ЛОУ) приняло законодательное собрание Санкт-Петербурга.

«Предлагается ввести регулярную индексацию положенной им ежемесячной компенсационной выплаты, а также предоставить право на ее получение работающим пенсионерам и частично занятым гражданам», – сообщили в региональном парламенте.

Петербургские депутаты напомнили премьер-министру, что право на выплаты ЛОУ в России имеют около 2,5 млн человек. При этом родители и опекуны, ухаживающие за детьми-инвалидами и инвалидами I группы с детства, могут получать 10 000 руб. в месяц. Для остальных категорий ЛОУ установлена выплата в 1200 руб. в месяц, размер которой не менялся с 2007 года. Работающие граждане и пенсионеры вообще не могут получать выплаты ЛОУ.

«Достаточно отметить, что минимальный размер оплаты труда в 2007 году составлял 2300 рублей, а в 2022 году – 13 890 рублей, то есть вырос более чем в 6 раз, что было обусловлено в том числе пропорциональным ростом цен на товары и услуги. Приходится констатировать, что в настоящее время размер указанной ежемесячной компенсационной выплаты не может в полной мере выполнять первоначально предполагавшуюся функцию», – подчеркивается в обращении.

Ранее в Минтруде объясняли отказ от увеличения пособий лицам, осуществляющим уход за престарелыми и инвалидами тем, что в скором времени повсеместно будет внедрена система долговременного ухода (СДУ), которую смогут получать нуждающиеся. Но затем стало известно, что внедрение СДУ в общероссийском масштабе отложено, а объем услуг не превысит 28 часов в неделю (4 часа в день) для самых беспомощных подопечных, в остальное же время уход продолжат осуществлять ЛОУ, чаще всего – родственники.

«Мы благодарны депутатам заксобрания Петербурга за их инициативу. Благодаря нашей работе повышение пособий ЛОУ поддерживают и депутаты Думы, они внесли более десятка законопроектов с такими предложениями, и некоторые из них еще ждут рассмотрения. Но, по нашим сведениям, Минтруд и в целом правительство – против такого решения. Поэтому в проекте бюджета повышение пособий ЛОУ не предусмотрено», – рассказала «Милосердию.ru» лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова.

Она напомнила, что по просьбе вице-премьера Татьяны Голиковой, вопреки возражениям Минфина, было дано президентское поручение о полном охвате услугами СДУ нуждающихся в уходе в пяти регионах. Однако в проекте бюджета деньги выделены лишь на 65%-ный охват, это означает, что в этих пяти регионах уход получат только люди со 2 и 3 степенью нуждаемости.

«Программа СДУ действует в 34 пилотных регионах, их число не увеличивают. По данным Татьяны Голиковой, сейчас услуги СДУ получают 8% нуждающихся. Если такие результаты получены более чем за четыре года работы программы – сколько лет еще люди будут получать по 1200 рублей в месяц, дожидаясь, пока их родным предоставят услуги СДУ?» – подчеркивает Светлана Штаркова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?