Икону святых покровителей трезвости создали в России

Икона святых новомучеников и исповедников Российских, покровителей трезвости, появилась в России. Образ составил представитель Северо-Восточного викариатства Москвы священник Михаил Енуков под научным руководством архимандрита Дамаскина (Орловского), члена Синодальной комиссии по канонизации святых. Во время XXХ Международных образовательных чтений новую икону представили участникам круглого стола и семинара по утверждению трезвости, сообщили в Синодальном отделе по благотворительности .

Фото: Диакония.ru

На образе изображены более 40 святых. «Они названы покровителями трезвости. Это значит, что все они имели особое социальное служение по избавлению людей от алкогольной зависимости, под их руководством создавались общества трезвости, приюты, дома трудолюбия для алкозависимых. Это будет помогать нам обращаться к их опыту, к духовной поддержке этих святых, будет подавать нам всем пример, с одной стороны, жертвенного служения, как и вся их жизнь, а с другой стороны, особого попечения о больных людях», – рассказал руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Валерий Доронкин.

Сегодня в Русской Православной Церкви действует более 600 организаций и проектов помощи алкоголезависимым, в их числе более 300 обществ и братств трезвости, амбулаторных и консультационных программ и более 50 реабилитационных центров. При Синодальном отделе по благотворительности создан Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Открыта бесплатная церковная информационно-справочная служба по вопросам преодоления алкогольной зависимости. По номеру телефона 8 800 775-36-26 можно получить информацию о центрах реабилитации, обществах и группах трезвости на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?