Икону святителя Николая, найденную эковолонтерами в реке, передали в храм в Мурманской области

Отреставрированный образ святителя Николая Чудотворца передали Русской Православной Церкви на семинаре «Духовный маяк Кольского Заполярья», посвященном 490-летию Трифонов Печенгского монастыря.

Металлическую икону, выполненную в технике чеканки, нашла в прошлом году Алина Чуб. Девушка участвует в проекте «Волонтерский кампус», который совместно с экологическим движением «Чистая Арктика» при поддержке компании «Норникель» очищал реку Колосйоки в Мурманской области.

По словам Алины, сначала она не поняла, что достала старинную икону – думала, что в руки попал очередной лист ржавого металла, пишет сайт «Чистая Арктика».

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан с отреставрированной иконой свт. Николая. Фото: mmeparh.cerkov.ru

Лик святого отдали на реставрацию экспертам Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица – одного из старейших российских вузов, который готовит специалистов в сфере изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Спустя почти 10 месяцев обновленный образ был передан в храм преподобного Трифона Печенгского Североморской епархии в г. Никель.

У добровольцев много планов по дальнейшему сбору и утилизации промышленных отходов, в фокусе внимания – масштабные программы рекультивации территорий, рассказал руководитель проектного офиса «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?