ИКЕА спроектировала обстановку квартиры для инвалидов-колясочников

Компания ИКЕА разработала дизайн-проекты типовых квартир, приспособленных для самостоятельного проживания инвалидов-колясочников. На сайте компании можно заказать все предметы обстановки, адаптированной для человека на коляске. Проект был подготовлен при участии экспертов из фондов «ОРБИ» и «Вера».

«В этой однокомнатной квартире создана максимально безбарьерная среда: широкие проемы, никаких плинтусов и ковров, ровный пол без стыков и порогов, и двери только там, где это необходимо», – заявили представители компании.

«Люди с ограничениями движения, появившимися с возрастом или по причине болезни, должны иметь комфортное жилое пространство с учетом своих требований. Это предметы и мебель, адаптированные к их потребностям, варианты размера и высоты расположения, это организация правильного функционального зонирования квартиры с исключением «непроходимых» зон и острых углов, освещения и многое другое», – рассказала консультант проекта, эрготерапевт БФ «ОРБИ» Ася Доброжанская.

По словам разработчиков, в проекте предусмотрено использование необходимых приспособлений и «умных гаджетов» для дистанционного управления.

Сейчас на сайте компании представлены проекты однкомнатной, двухкомнатной, и трехкомнатной квартир. Как сообщается, инклюзивный дизайн разработан для однокомнатных квартир в домах наиболее распространенных серий – П-3, II-49Д и 1-ЛГ-602.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?