«Игры победителей» для детей, преодолевших рак, начались в Москве

Международные соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания, вновь начались в Москве. IX Всемирные детские игры победителей будут проходить с 3 по 5 августа.

 В программе – шесть видов спорта (плавание, легкая атлетика, настольный теннис, шахматы, стрельба из пневматической винтовки, футбол). Возраст участников – от 7 до 16 лет. В этом году впервые пройдет молодежный турнир по настольному теннису, в котором примут участие молодые люди от 17 до 25 лет. Все участники соревнований – бывшие подопечные благотворительных фондов.

«Это яркий праздник и самый масштабный  турнир среди детей, победивших онкологические заболевания. Игры помогают детям забыть о болезни и вернуться к активной жизни», – говорят организаторы.

«Игры победителей» – крупнейший волонтерский проект благотворительного фонда «Подари жизнь». В  2018 году для их проведения была создана автономная некоммерческая организация «Игры победителей».

«Для тех ребят, кто еще борется с болезнью, и их родителей, Игры победителей –  очень важный стимул. Они видят сотни и даже тысячи конкретных детей, которые уже справились с раком, и это добавляет им сил и дает надежду в борьбе за выздоровление» – заявила руководитель проекта Надежда Кузнецова.

Среди участников – дети и молодежь, перенесшие различные виды онкологических заболеваний. В настоящее время от детского рака излечиваются 91-92% заболевших, рассказала порталу Милосердие.ru PR- директор Игр Победителей Ирина Хоточкина. Процент рецидива, судя по наблюдениям организаторов ежегодного турнира, весьма невысок, сообщила она.

«Игры постоянно растут и развиваются, в этом году прошли региональные этапы в 10 российских городах и в Белоруссии, в которых приняли участие почти 800 детей. Каждый шестой из них отправится на Всемирные детские игры победителей. Всего в Москве мы ждем 550 детей из 32 регионов России и 15 стран мира: Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Казахстана, Латвии, Молдовы, Сербии, Турции, Украины, Хорватии и, впервые – из Египта и Киргизии», – рассказали в БФ «Подари жизнь».

Программа  IX Всемирных детских игр победителей опубликована на портале Милосердие.ru.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?