Игрушка «Андрей-космонавт», созданная особенным калужанином, отправилась в космос

Андрей Шишаков из творческо-трудовых мастерских для людей с инвалидностью «Ступени» загадал желание о полете в космос во время экскурсии в Музее истории космонавтики имени Циолковского в Калуге. Он принес в музей рисунок с изображением себя в образе космонавта и мягкую игрушку, которую сделал под руководством педагога.

Целеустремленность Андрея не оставила равнодушными сотрудников музея: в социальных сетях появился пост с рассказом о нем. Комментаторы призывали совершить чудо и отправить игрушку в космос.

Фото: vk.com/gmikmuseum

При поддержке «Роскосмоса» игрушку доставили на МКС транспортным грузовым кораблем «Прогресс-23», запуск которого был произведен 24 мая с космодрома «Байконур». «Андрей-космонавт» вернется на Землю вместе с экипажем Международной космической станции на корабле «Союз МС-23» 27 сентября этого года. В составе экипажа – российские космонавты Сергей ПрокопьевДмитрий Петелин и Андрей Федяев, пишет АСИ.

Фото: vk.com/gmikmuseum

Калужский детский развивающий центр «Оранжевый город» реализует проект мастерских «Ступени» с 2017 года. Полиграфии, арт-декору, керамике и шитью обучаются 85 человек с инвалидностью в возрасте от 5 до 34 лет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?