Идею распространения бэби-боксов поддержала Общественная палата

Общественная палата России поддерживает идею создания спецпунктов (так называемых бэби-боксов), где матери могут анонимно оставлять нежеланных детей, и выступает за их дальнейшее распространение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря ОП Александра Бречалова.

«Этот проект спасает детские жизни, и поэтому мы его, безусловно, поддерживаем. У нас нет сомнений в пользе, которую он приносит общества», — отметил собеседник агентства.

По его мнению, если у кого-то и сохраняется негативное отношение к этой идее, то только потому, что он недостаточно о ней знает.

«На площадке Общественной палаты мы будем проводить дискуссии на тему бэби-боксов, говорить об их эффективности, чтобы их практика распространялись далее на регионы», – заключил секретарь ОП.

Федеральный социальный проект «Колыбель надежды», руководителем которого является российский экономист Елена Котова, направил обращение в московскую мэрию с предложением установить в городе специальные приемники для младенцев-отказников, где родители смогут анонимно их оставить. Мать может принести туда младенца, и он полностью перейдет под опеку государства.

Напомним, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в марте 2015 года обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться с этой инициативой. Он считает, что бэби-боксы противоречат российским законам и моральным принципам.

Между тем, по мнению официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, «окна жизни» доказали свою позитивную роль в России, несмотря на критику такой идеи, и стали дополнительным инструментом защиты детей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?