Хроническая усталость – опасное системное заболевание, выяснили ученые

Синдром хронической усталости (СХУ) является системным заболеванием, а не психосоматическим состоянием, как считалось ранее. К такому выводу пришли ученые из Национального института здравоохранения в США.

В течение восьми лет они наблюдали за группой из семнадцати добровольцев, у которых синдром хронической усталости развился после перенесенной инфекции. Изучая состояние их здоровья, эксперты выявили значительные биологические отличия по сравнению с контрольной группой из двадцати одного здорового человека.

«Основой синдрома хронической усталости являются биологические изменения, затрагивающие несколько органов человеческого организма. Это системное заболевание. И люди, живущие с ним, заслуживают серьезного отношения к их болезни», – считает невролог Авиндра Нат, который руководил исследованием.

Все испытуемые прошли комплексное обследование, включающее сканирование мозга, изучение сна, тестирование мышечной силы и когнитивных способностей, биопсию кожи и мышц, анализы крови, микробиома кишечника и спинномозговой жидкости. Участники были переведены на специальную диету и провели некоторое время в метаболических камерах, где измерялось потребление энергии и питательных веществ.

Выяснилось, что у людей, страдающих СХУ, более высокая частота сердечных сокращений в состоянии покоя, чрезмерный иммунный ответ и меньшее разнообразие кишечных бактерий, чем у контрольной группы.

Изменения в иммунной системе и микробиоме кишечника негативно повлияли на работу центральной нервной системы. В свою очередь, эти изменения влияют на переносимость физической нагрузки и восприятие усталости, что может быть одной из причин повышенной утомляемости.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?