Как заметить проблему одиночества у пожилых людей и поддержать человека рядом тактично и безопасно? Соцсеть «Одноклассники» и благотворительный фонд «Внуки» совместно с фондом «Старость в радость», добровольческим движением «Даниловцы» и РГНКЦ имени Пирогова Минздрава России запустили проект «Одиночество: инструкция для тех, кто рядом».
В группе «Социальные проекты ОК» будет выходить полезный контент о том, как понять, что пожилой человек одинок, и какие простые форматы помощи доступны каждому: от внимания и регулярного общения до обращения в профильные фонды и волонтерские организации. По запросу пользователи смогут получить специальную инструкцию и план действий, чтобы поддержать одинокого пожилого человека рядом или обратиться за помощью для себя. Можно будет заполнить анкету и описать ситуацию: после этого с пользователем свяжется специалист, даст рекомендации или направит обращение в профильный фонд.
Кроме того, 2 октября пройдет вебинар «Бабушка со второго этажа. Что делать, если рядом живет одинокий пожилой человек».
В нем примут участие:
– Вадим Самородов, руководитель отдела общественных проектов РГНКЦ им. Пирогова Минздрава России;
– Елизавета Олескина, директор благотворительного фонда «Старость в радость», член Общественной палаты РФ;
– Матвей Масальцев, директор благотворительного фонда «Внуки», советник председателя совета ассоциации «Добро.рф»;
– Юрий Белановский, руководитель добровольческого движения «Даниловцы» и председатель совета Союза волонтерских организаций и движений.
Спикеры обсудят, почему пожилым людям важны не только медицинская помощь, но и общение, занятость и социализация, как распознать одиночество и что может сделать каждый, чтобы поддержать человека рядом.
