Хирурга задержали при получении 350 тыс. рублей за бесплатную операцию

В Москве задержан хирург онкоцентра имени Блохина по подозрению в требовании 350 тысяч рублей за проведение бесплатной операции, сообщает «Интерфакс». Задержание произошло с поличным прямо в кабинете врача в момент передачи денег.

По словам собеседника агентства в правоохранительных органах, заведующий хирургическим отделением онкоцентра подозревается в том, что потребовал данную сумму у родственника прооперированного пациента. Между тем операция должна была быть проведена бесплатно, поскольку на нее распространялась квота министерства здравоохранения Ставропольского края.

Родственник прооперированного больного обратился в сентябре в полицию с заявлением о покушении на мошенничество. После задержания хирурга полиция возбудила уголовное дело по статье «покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Как пояснил порталу «Милосердие.ru» президент «Лиги пациентов» Александр Саверский, требование с пациентов и их родственников денег за операции и другие процедуры, уже оплаченные государством по квотам, — практика не редкая.

«Нам жалуются часто. Проверить, что требование самовольное, просто: вся медицинская помощь в госучреждении бесплатная по Конституции. Поэтому, как только требуют денег, значит уже нарушают. Удивила инкриминируемая статья: обычно в таких случаях возбуждаются дела о взятке, хотя трактовка полиции, пожалуй, точнее. Так что практика тоже движется вперед. В сознание людей надо внедрять простую мысль о конституционном праве: все необходимое бесплатно — это исключает возможность требования денег за медпомощь. Могут просить только за сервис, но это — другая песня».

Часто больному или родственникам сообщают, что операцию можно сделать бесплатно, но через полгода-год, так как в этом году квоты уже кончились, и предлагают сделать то же самое за деньги, но сейчас. В таких случаях люди, особенно если речь идет об онкологических заболеваниях, предпочитают не ждать ухудшения и собрать средства.

«Если существует вероятность ухудшения состояния, то ст. 125 УК РФ неумолима: оставление в опасности без пока еще наступления последствий для здоровья, а при ухудшении начинаются и другие статьи. В таком случае пишется жалоба главному врачу, где говорится, что в случае отсутствия помощи мы обратимся к прокурору», — пояснил Александр Саверский.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version