Глава Кемеровской области Илья Середюк выступил с заявлением в связи с прозвучавшими в его выступлении словами в адрес матерей младенцев, погибших в новокузнецком роддоме во время новогодних праздников.
«Говоря о произошедшей трагедии, я затрагивал сложные медицинские аспекты. При этом понимаю, что в такой ситуации особенно важно не только что говорится, но и как это звучит.Мне искренне жаль, что мои слова причинили кому-то боль», — подчеркнул губернатор.
По его словам, он решил удалить запись выступления, потому что «в ней есть формулировки, которые в текущей ситуации могут быть восприняты неправильно». «Сейчас главное — поддержка семей и максимально объективное, профессиональное разбирательство всех обстоятельств произошедшего», — отметил Илья Середюк.
Ранее СМИ сообщили, что в ходе прямого эфира губернатор сообщил: большинство погибших детей были недоношенными, у некоторых вес при рождении был 600-800 граммов. Илья Середюк заявил, что будущие матери «не просто не следят за своим здоровьем — у некоторых есть вредные привычки. Недопустимо, что по скорой приезжают в роддом в состоянии опьянения».
За время новогодних праздников в роддоме клинической больницы №1 г. Новокузнецка умерли 9 младенцев. После этого в соцсетях и СМИ были опубликованы многочисленные свидетельства рожениц и их родных о случаях недопустимых нарушений в роддоме, включая антисанитарию, агрессию к пациенткам, невнимание к состоянию матерей и младенцев, и пр. Выяснилось, что летом 2025 г. проверка нашла в медучреждении десятки серьезных нарушений, в основном касавшихся санитарных правил.
Родителям и родственникам умерших детей сообщали, что причиной их гибели были различные формы инфекции. Тем не менее, 21 января в Госдуме рассказали, что новые проверки не нашли в роддоме смертельно опасных микроорганизмов. 22 января «РГ» сообщила, что проверка выявила пораженность грибком стен помещений роддома, включая операционный блок

