Гринпис России: площадь лесных пожаров в 6 раз больше, чем сообщается официально

«С начала 2018 года площадь, пройденная лесными пожарами в России, превысила, согласно спутниковому мониторингу, шесть с половиной миллионов гектаров, – сообщает Гринпис России  Это вдвое больше, чем в среднем за аналогичный период и в шесть раз больше, чем сообщают официальные сводки».

По сведениям экологической организации, размер охваченной огнем территории уже сравнялся с площадью масштабных пожаров лета 2010 г., и в ближайшее время, очевидно, превзойдет ее.

«70 % площади приходится на Дальневосточный федеральный округ, в том числе 43 % на Амурскую область. По площади, пройденной лесными пожарами, 2018 год уже оказался для Дальневосточного федерального округа худшим с начала века», – заявили активисты.

По их словам, причина катастрофических пожаров в Амурской области — палы сухой травы. «Причём сельскохозяйственные палы запрещены законом с 2015 года, а «контролируемые профилактические палы» проводят на огромных площадях, не соблюдая меры пожарной безопасности, — и огонь выходит из-под контроля», – пояснили в Гринпис России. Там отметили, что в других регионах количество травяных пожаров снижается из-за запрета на палы сухой травы.

«Расхождение данных дистанционного мониторинга и официальной сводки отчасти можно объяснить  разными стандартами учёта (в официальных сводках не учитывают лесные пожары на некоторых категориях земель) и ошибками в измерении площадей наземными и дистанционными методами. Но эти погрешности не объясняют шестикратное расхождение. Причина недочёта пожаров — умышленное искажение данных, которые поступают от региональных диспетчерских служб», – заявили в Гринпис России.

Экологические активисты убеждены, что публикация достоверной статистики поможет победить пожары и облегчит борьбу с ними, «потому что чем раньше пожар «появится в документах», тем быстрее начнутся работы по тушению».

4 мая стало известно, что из-за угрозы природных и лесных пожаров особый противопожарный режим введен на территории 25 регионов, еще 16 охвачены им частично. Данные космического наблюдения позволили выявить более 6 тысяч точек с повышенной температурой, половина из них – неконтролируемые сельскохозяйственные палы, заявили тогда в МЧС.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?