Грибника нашли через четверо суток блуждания по тайге

В Коми нашли грибника, который отправился в тайгу утром 9 июля в Интинском районе. 30-летний мужчина пропал, четыре дня блуждал по тайге и был обнаружен в тяжелом состоянии. Грибник получил переохлаждение и был истощен, его эвакуировали в ближайший населенный пункт.

Его искали поисково-спасательный отряд МЧС, СПАС-КОМИ и сотрудники ЧОП «Геозащита», где пропавший работает.

По данным поискового отряда «Лиза-Алерт», каждый год только в Подмосковье теряется около 3000 человек и 20% из них погибают. Причем чаще всего теряются бывалые грибники, которые считают, что знают соседний с их дачей или деревней лес как свои пять пальцев.

Например, 11 июля в Карелии обнаружили мертвым грибника, который пропал еще 1 июля.

Поэтому спасатели рекомендуют грибникам надевать на «охоту» светоотражающие жилеты (они существенно облегчают поиск, например с воздуха) и ни в коем случае не камуфляж, носить с собой свисток (на случай, если сил отозваться на зов спасателей голосом уже не останется), научиться пользоваться компасом. А вот навигатором в смартфоне пользоваться нельзя: он посадит батарейку аппарата с большим экраном за пару часов. Также нельзя пить из незнакомых водоемов и есть незнакомые ягоды или грибы. Перед уходом в лес обязательно нужно предупредить близких и знакомых, куда вы собираетесь и надолго ли.

Телефон горячей линии отряда «ЛизаАлерт» 8 800 700 54 52

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?